Kamis, 15 Februari 2018

Tugas Rpp 1 Diklat Penjaskes Di Bedali Lawang, 2 - 5 April 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah
: SDN Kedungasem 4
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas/Semester
: III / 2
Alokasi Waktu           
:  3 X 35 menit ( 1 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

B.     Kompetensi Dasar
6.1  Mempraktikkan latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung, dengan mengikuti aturan

C.    Indikator
1.      Mengetahui latihan dasar kekuatan otot dada
2.      Menjelaskan latihan dasar kekuatan otot dada
3.      Melakukan gerakan jalan harimau
4.      Melakukan perilaku menahan tubuh dengan posisi push-up
5.      Melakukan kegiatan bermain dorong-mendorong berpasangan
6.      Mengetahui latihan dasar kekuatan otot punggung
7.      Menjelaskan latihan dasar kekuatan otot punggung
8.      Melakukan gerakan menggendong teman
9.      Melakukan kegiatan lomba menggendong teman
10.  Melakukan perilaku mengangkat tubuh dengan posisi back-up

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa sanggup mengetahui latihan dasar kekuatan otot dada
2.    Siswa sanggup menjelaskan latihan dasar kekuatan otot dada
3.    Siswa sanggup melaksanakan gerakan jalan harimau
4.    Siswa sanggup perilaku menahan tubuh dengan posisi push-up
5.    Siswa sanggup melaksanakan kegiatan bermain dorong-mendorong berpasangan
6.    Siswa sanggup mengetahui latihan dasar kekuatan otot punggung
7.    Siswa sanggup menjelaskan latihan dasar kekuatan otot punggung
8.    Siswa sanggup melaksanakan gerakan menggendong teman
9.    Siswa sanggup melaksanakan kegiatan lomba menggendong teman
10.     Siswa sanggup melaksanakan perilaku mengangkat tubuh dengan posisi back-up

E.     Materi Pembelajaran     
Latihan Dasar Kekuatan Otot Dada dan Otot Punggung
Latihan kekuatan yaitu latihan menggerakkan otot-otot tubuh supaya dapat bergerak dengan sekuat-kuatnya. Otot-otot yang perlu dilatih yaitu otot dada, dan otot punggung. Semuanya itu harus dilatih agar berpengaruh untuk berjalan, berlari, meloncat, dan melompat
1.    Latihan Dasar Kekuatan Otot Dada
a.    Jalan Harimau
Cara melakukannya sebagai berikut:
-          Berdiri tegak, kedua tangan di samping badan.
-          Pandangan mata ke depan.
-          Setelah ada arahan peluit dari guru, letakkan kedua tangan di lantai.
-          Merangkaklah dengan dua tangan diikuti oleh kedua kaki, dan kedua lutut tidak menyentuh lantai.
-          Merangkaklah hingga batas yang ditentukan.
-          Lakukanlah bolak-balik dan bergiliran!
Gambar 6.1.1 Gerakan Meniru Harimau Berjalan

b.    Menahan Badan dengan Posisi Push-up
Cara melakukannya sebagai berikut:
-          Badan berbaring telungkup.
-          Kedua telapak tangan bertumpu di lantai.
-          Tahanlah posisi ini hingga mendengar arahan peluit dari guru dan dihitung hingga hitungan 8.
Gambar 6.1.2 Menahan Badan dengan Posisi Push-up

c.    Bermain Dorong-mendorong Berpasangan
Cara melakukannya sebagai berikut:
-          Sikap awal yaitu berdiri saling berhadapan
-          Julurkan kedua lengan ke depan hingga kedua telapak bertemu
-          Lakukan dorongan ke arah pasanganmu
-          Jangan mendorong terlalu keras bila pasanganmu tidak berpengaruh menahannya
Gambar 6.1.3 gerakan dorong mendorong berpasangan
2.    Latihan Dasar Kekuatan Otot Punggung
a.    Latihan Menggendong Teman
Cara melakukannya sebagai berikut:
-          Mula-mula cari sobat berpasangan yang seimbang.
-          Apabila sudah mendapatka pasangan yang seimbang, berdirilah di belakang garis.
-          Apabila mendengar arahan peluit ke-1 dari guru, gendonglah pasanganmu
-          Apabila mendengar arahan peluit ke-2, berjalanlah ke depan menuju garis batas, dan baliklah menuju garis awal.
-          Lakukanlah lomba menggendong sobat ini dengan cara bergiliran
-          Pasangan yang paling pertama menuju batas dan balik ke garis awal, itulah pasangan yang menjadi juara.
Gambar 6.1.4 Lomba Menggendong Teman

b.    Mengangkat Badan dengan Posisi Back-up
Cara melakukannya sebagai berikut:
-          Awali gerakan dengan tidur telungkup.
-          Kaki dirapatkan lurus ke belakang dengan kedua ujung kaki melekat di lantai.
-          Kedua tangan di belakang kepala, kemudian angkat badan, kemudian turunkan lagi.
-          Lakukan lagi, tapi dada tidak menyentuh lantai.
-          Lakukanlah berulang-ulang.
Gambar 6.1.5 Mengangkat Badan dengan Posisi Back-up

F.     Metode Pembelajaran
1.     Demonstrasi
2.     Penugasan
3.     Pendekatan gaya mengajar Tuntas
F.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a.       Guru menyiapkan penerima didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menanyakan kabar dan kesehatan
b.      Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan bahan yang akan dipelajari.
c.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai,  
d.      Guru memulai pelajaran dengan pemanasan, untuk mempersiapkan diri ke kegiatan pelajaran inti
2.      Kegiatan Inti  (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
a.       Guru memberi klarifikasi wacana kiprah yang disampaikan pada penerima didik yaitu melaksanakan latihan dasar kekuatan otot dada dan otot punggung:
-     Melakukan gerakan jalan harimau
-     Melakukan perilaku menahan tubuh dengan posisi push-up
-     Melakukan kegiatan bermain dorong-mendorong berpasangan
-     Melakukan gerakan menggendong teman
-     Melakukan kegiatan lomba menggendong teman
-     Melakukan perilaku mengangkat tubuh dengan posisi back-up
b.      Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai kiprah yang diberikan
c.       Peserta didik mengekpresikan aneka macam latihan dasar kekuatan otot dada dan otot punggung
d.      Guru memberi sumbangan kepada siswa yang mengalami kesulitan
e.       Peserta didik melaksanakan secara bergantian
f.       Guru memberi umpan balik wacana kegiatan yang telah dilakukan
3.      Kegiatan Penutup
a.       Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran (Refleksi)
b.      Peserta didik dan guru menyepakati evaluasi sesuai indikator
c.       Peserta didik mendapatkan isu wacana rencana pembelajaran berikutnya

G.    Sumber Belajar
1.        Buku bse Penjasorkes SD/MI Kelas II Karangan Deni Kurniadi dan Suro Prapanca
2.        Buku bse Penjasorkes SD/MI Kelas II Karangan Retno Intan dkk
3.        Buku bse Penjasorkes SD/MI Kelas II Karangan Agus Suyanto dkk
.

H.    Penilaian
1.  Teknik                          : Tes dan nontes
2.  Bentuk                         : Tes Pemahaman Konsep, Tes Kinerja, dan Tes Kepribadian
3.  Rubrik Penilaian           :
Ø  Tes Pemahaman Konsep
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1.
2.
Menjelaskan bentuk latihan dasar kekuatan otot dada
Menjelaskan bentuk latihan dasar kekuatan otot punggung
1 – 5
1 – 5

Jumlah Skor Maksimal
10
                            Jumlah Skor Yang Didapat
Nilai    =  ----------------------------------------------- x 100
             Jumlah Skor Maksimal    

 





Ø  Tes Kinerja
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Melakukan gerakan jalan harimau
Melakukan perilaku menahan tubuh dengan posisi push-up
Melakukan kegiatan bermain dorong-mendorong berpasangan
Melakukan gerakan menggendong teman
Melakukan kegiatan lomba menggendong teman
Melakukan perilaku mengangkat tubuh dengan posisi back-up
1 – 5
1 – 5
1 – 5
1 – 5
1 – 5
1 – 5

Jumlah Skor Maksimal
30
                            Jumlah Skor Yang Didapat
Nilai    =  ----------------------------------------------- x 100
             Jumlah Skor Maksimal    

 





Ø  Tes Kepribadian
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1.
2.
3.
Kesungguhan dalam beraktivitas
Mampu membuatkan dengan teman
Bersikap sportif
1 – 5
1 – 5
1 – 5

Jumlah Skor Maksimal
15
                            Jumlah Skor Yang Didapat
Nilai    =  ----------------------------------------------- x 100
             Jumlah Skor Maksimal    

 





Malang, 3 April 2012
Mengetahui                                                                             Guru Penjasorkes,
Kepala Sekolah,

......................................                                                          GIGIH EKO SETIAWAN
NIP                                                                                         NIP. 19821225 200604 1 017




Sumber http://gege17.blogspot.com/


EmoticonEmoticon

:)
:(
hihi
:-)
:D
=D
:-d
;(
;-(
@-)
:o
:>)
(o)
:p
:-?
(p)
:-s
8-)
:-t
:-b
b-(
(y)
x-)
(h)