RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah | : SDN Kedungasem 4 |
Mata Pelajaran | : Penjasorkes |
Kelas/Semester | : III / 2 |
Alokasi Waktu | : 3 X 35 menit ( 1 x pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mempraktikkan latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota tubuh bab atas dengan mengikuti aturan
C. Indikator
1. Mengetahui latihan dasar kelentukan otot leher
2. Menjelaskan latihan dasar kelentukan otot leher
3. Melakukan gerakan menekuk kepala ke atas dan ke bawah
4. Melakukan gerakan menoleh ke kanan dan kiri
5. Melakukan gerakan memiringkan kepala ke kanan dan kiri
6. Mengetahui latihan dasar kelentukan sendi bahu
7. Menjelaskan latihan dasar kelentukan sendi pundak
8. Melakukan gerakan memutar lengan ke depan dan ke belakang
9. Melakukan gerakan mengayun lengan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa sanggup mengetahui latihan dasar kelentukan otot leher
b. Siswa sanggup menjelaskan latihan dasar kelentukan otot leher
c. Siswa sanggup melaksanakan gerakan menekuk kepala ke atas dan ke bawah
d. Siswa sanggup melaksanakan gerakan menoleh ke kanan dan kiri
e. Siswa sanggup melaksanakan gerakan memiringkan kepala ke kanan dan kiri
f. Siswa sanggup mengetahui latihan dasar kelentukan sendi bahu
g. Siswa sanggup menjelaskan latihan dasar kelentukan sendi pundak
h. Siswa sanggup melaksanakan gerakan memutar lengan ke depan dan ke belakang
i. Siswa sanggup melaksanakan gerakan mengayun lengan
E. Materi Pembelajaran
Kelentukan Persendian Anggota Badan Bagian Atas
Latihan kelentukan yakni kemampuan seseorang untuk melaksanakan gerak seluas-luasnya dalam persendian dan mempunyai otot-otot yang lentur. Orang yang mempunyai kelentukan badan akan berbeda dengan orang yang tidak memiliki kelentukan tubuh. Orang yang mempunyai kelentukan tubuh akan sanggup melaksanakan gerakan tubuh dengan elastis dan tidak kaku.
1. Latihan Dasar Kelentukan Otot Leher
Kelentukan pesendihan leher dilatih dengan menekuk dan memutar kepala.
Cara melaksanakan :
- Berdirilah tegak kedua kaki mengkakang, pandangan lurus ke depan
- Posisi kedua tangan di pinggang ( berkacak dipinggang )
- Selanjutkan lekuklah kepala ke samping kiri dan kanan bergantian
- Lakukan gerakan masing-masing 4x hitungan
- Setelah final kembali ke posisi semula
- Gerakan berikutnya tekuklah kepala ke depan dan ke belakang bergantian
- Gerakan ke depan 4x hitungan dan ke belakang 4x hitungan
- Kemudian kembali ke perilaku semula
- Gerakkan berikutnya, putarlah kepala ke kiri dan ke kanan bergantian
- Lakukan masing-masing gerakan 4x hitungan.
Perhatian Gambar berikut ini :
![]() |
2. Latihan Dasar Kelentukan Sendi Bahu
a. Latihan memutar lengan ke depan dan ke belakang
- Gerakan putar kedua lengan ke depan sanggup melatih sendi bahu.
- Gerakan putar kedua lengan ke belakang pun sanggup melatih sendi bahu.
- Lakukanlah dengan perlahan gerakan tersebut.
- Pertama, lakukan putaran kecil, berikutnya lakukan putaran dengan putaran yang luas.
Perhatikan gambar di bawah ini.

b. Latihan mengayun lengan
Cara melaksanakan latihannya sebagai berikut :
- Mula-mula bangkit tegak kedua kaki dibuka selebar bahu,
- kedua tangan lurus di samping tubuh dan pandangan mata ke depan.
- Hitungan 1 : ayunkan kedua lengan ke depan.
- Hitungan 2 : ayunkan kedua lengan ke belakang.
- Hitungan 3 : ayunkan kedua lengan ke depan atas lurus hingga sejajar dengan kedua telinga.
- Setiap melaksanakan gerakan mengayunkan lengan diiringi oleh kedua kaki mengeper dan sedikit ditekuk.
- Lakukanlah gerakan ini hingga 3 x 8 hitungan
- Lakukanlah secara berulang-ulang hingga kau merasa yummy dan elastis melakukannya.
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Penugasan
3. Pendekatan gaya mengajar Tuntas
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyiapkan penerima didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menanyakan kabar dan kesehatan
b. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan bahan yang akan dipelajari.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai,
d. Guru memulai pelajaran dengan pemanasan, untuk mempersiapkan diri ke kegiatan pelajaran inti
4. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
a. Guru memberi klarifikasi perihal kiprah yang disampaikan pada penerima didik yaitu melaksanakan latihan dasar kelentukan persendian anggota tubuh bab atas (kelentukan otot leher dan kelentukan sendi bahu):
- melakukan gerakan menekuk kepala ke atas dan ke bawah
- melakukan gerakan menoleh ke kanan dan kiri
- melakukan gerakan memiringkan kepala ke kanan dan kiri
- melakukan gerakan memutar lengan ke depan dan ke belakang
- melakukan gerakan mengayun lengan
e. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai kiprah yang diberikan
f. Peserta didik mengekpresikan banyak sekali latihan dasar kelentukan persendian anggota tubuh bab atas (kelentukan otot leher dan kelentukan sendi bahu)
g. Guru memberi pemberian kepada siswa yang mengalami kesulitan
h. Guru memberi umpan balik perihal kegiatan yang telah dilakukan
5. Kegiatan Penutup
a. Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran (Refleksi)
b. Peserta didik dan guru menyepakati evaluasi sesuai indikator
c. Peserta didik mendapatkan warta perihal rencana pembelajaran berikutnya
H. Sumber Belajar
1. Buku bse Penjasorkes SD/MI Kelas II Karangan Deni Kurniadi dan Suro Prapanca
2. Buku bse Penjasorkes SD/MI Kelas II Karangan Retno Intan dkk
3. Buku bse Penjasorkes SD/MI Kelas II Karangan Agus Suyanto dkk
.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes dan nontes
2. Bentuk : Tes Pemahaman Konsep, Tes Kinerja, dan Tes Kepribadian
3. Rubrik Penilaian :
Ø Tes Pemahaman Konsep
No. | Aspek Yang Dinilai | Skor |
1. 2. | Menjelaskan latihan dasar kelentukan otot leher Menjelaskan latihan dasar kelentukan sendi bahu | 1 – 5 1 – 5 |
| Jumlah Skor Maksimal | 10 |
|
Ø Tes Kinerja
No. | Aspek Yang Dinilai | Skor |
1. 2. 3. 4. 5. | Melakukan gerakan menekuk kepala ke atas dan ke bawah Melakukan gerakan menoleh ke kanan dan kiri Melakukan gerakan memiringkan kepala ke kanan dan kiri Melakukan gerakan memutar lengan ke depan dan ke belakang Melakukan gerakan mengayun lengan | 1 – 5 1 – 5 1 – 5 1 – 5 1 – 5 |
| Jumlah Skor Maksimal | 25 |
|
Ø Tes Kepribadian
No. | Aspek Yang Dinilai | Skor |
1. 2. 3. | Kesungguhan dalam beraktivitas Mampu menyebarkan dengan teman Bersikap sportif | 1 – 5 1 – 5 1 – 5 |
| Jumlah Skor Maksimal | 15 |
|
Malang, 3 April 2012
Mengetahui Guru Penjasorkes,
Kepala Sekolah,
...................................... GIGIH EKO SETIAWAN
NIP NIP. 19821225 200604 1 017
Sumber http://gege17.blogspot.com/
EmoticonEmoticon